Фон сайта

За пять лет обеспеченность Казахстана мясом птицы выросла до 78%, а объем импорта сократился на 25%

За пять лет обеспеченность Казахстана мясом птицы выросла до 78%, а объем импорта сократился на 25%

Казахстан последовательно наращивает производство мяса птицы и снижает зависимость внутреннего рынка от импортных поставок, заявляет Минсельхоз РК.

«Развитие птицеводства остается одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере агропромышленного комплекса. Реализуемые меры государственной поддержки позволяют предприятиям отрасли увеличивать производственные мощности, модернизировать действующие комплексы и запускать новые инвестиционные проекты», — отметили в МСХ.

По данным аграрного ведомства, по итогам 2025 года в Казахстане произведено 371,7 тыс. тонн мяса птицы, что на 58% больше, чем в 2020 году, когда объем производства составлял 235,3 тыс. тонн. Текущая динамика также остается положительной. За 6 месяцев 2026 года произведено 192,4 тыс. тонн мяса птицы. Такой рост производства напрямую отражается на обеспеченности внутреннего рынка. Так, за последние пять лет доля отечественного мяса птицы в общем объеме внутреннего потребления увеличилась с 58% до 78%.

Как уточнили в МСХ, в стране функционируют 37 промышленных птицефабрик яичного направления общей мощностью 4,5 млрд яиц в год. Еще 32 предприятия работают в мясном направлении. Их совокупная производственная мощность составляет 505 тыс. тонн мяса птицы в год.

За последние годы в отрасли реализован ряд инвестиционных проектов, направленных на создание новых и расширение действующих производств. Среди них — предприятия «Прима Кус», «Наурыз Агро KZ», «Turkey PVL» и «Алель Агро».

В аграрном ведомстве также отметили, что работа по дальнейшему наращиванию производственного потенциала продолжается. В ближайшей перспективе планируется ввод новых производственных мощностей общим объемом 220 тыс. тонн мяса птицы в год. Ключевыми проектами станут строительство и расширение производственных комплексов АО «Aitas» в Алматинской области и АО «Алель Агро» в Жамбылской области. Их совокупная мощность составит порядка 170 тыс. тонн продукции в год.

«Реализация этих проектов позволит Казахстану выйти на полное обеспечение внутреннего рынка отечественным мясом птицы, существенно снизить зависимость от импорта и сформировать дополнительный экспортный потенциал», — прокомментировали в МСХ.

EuroTier 2026
Agritek 2027

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.