Фон сайта

За год гречка в Казахстане подешевела на 24%

За год гречка в Казахстане подешевела на 24%

По официальным данным Бюро национальной статистики в феврале текущего года месячный индекс потребительских цен в Казахстане ускорился и составил 1,1% (против 0,8% в январе т.г). Цены на платные услуги повысились на 1,7%, продовольственные товары – на 0,8%, непродовольственные – на 0,7%.

Из продуктов питания повышение цен отмечено на хлеб на 1,3%, муку – на 1%, макаронные изделия – на 0,8%. Напротив, подешевели крупа гречневая на 2,4%, масло подсолнечное – на 2%, сахар-песок – на 1,5%.

Инфляция в феврале 2024 г. в годовом исчислении составила 9,3%. 

По сравнению с февралем 2023 г. в годовом выражении подешевела крупа гречневая – на 24,3%, масло подсолнечное – на 21,2%, сахар-песок – на 14,8%.

Gelendjic

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.