В Европе продолжает расти инфляция, цены на хлеб взлетели на почти 20%, что угрожает голодом беднейшим странам ЕС, пишет обозреватель хорватского издания Advance Кристиан Юришич.
Стоимость пшеничного хлеба в Евросоюзе в августе выросла на 18% по сравнению с прошлогодним показателем, что стало рекордом, начиная с декабря 2017 года, когда Евростат впервые опубликовал цифры по этому параметру.
В прошлом году хлеб в Европе подорожал в среднем на 3% — на уровне инфляции, цифры же за этот год показывают насколько сильно подорожали продукты, отметил автор. При этом в разных странах данные отличаются в разы. Так, во Франции хлеб подорожал на 8%, в Нидерландах и Люксембурге — на 10%, в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Хорватии и Словакии — примерно на треть. Хуже всего же ситуация в Венгрии — рост цен на 66%, что помимо общеевропейских факторов обусловлено также тяжелой засухой.
«Таким образом, можно сказать, что больше всего страдает «ось» от Балтийского моря до Адриатического», — резюмировал Юришич и добавил, что небогатые страны Восточной Европы страдают от кризиса сильнее Запада.