Фон сайта
Bayer September 2023

Влагозапасы почвы в Северо-Казахстанской области удовлетворительные

Влагозапасы почвы в Северо-Казахстанской области удовлетворительные

В третьей декаде апреля на юге и юго-востоке республики метеорологические условия были удовлетворительными для роста и развития яровых зерновых культур, благоприятными для проведения полевых работ в Алматинской области, сообщает пресс-служба Казгидромета.

В Жамбылской, Туркестанской, Алматинской и Жетысуской областях состояние ярового ячменя в основном хорошее, в отдельных участках отличное. Фаза развития «3-й лист» - «появление нижнего стеблевого узла», на поздних посевах «прорастание зерна» -«всходы».

В Теректинском районе Западно-Казахстанской области и в Урджарском районе Абайской области после предварительной обработки почвы приступили к посеву яровой пшеницы.

В северных областях и в центре страны приступили к весенне-полевым работам, боронованию паров и зяби.

На юге страны продолжается подготовка почвы и посев теплолюбивых культур (рис, кукуруза на зерно, сахарная свекла, хлопчатник, лук).

В садах с плодовыми культурами (яблоня, груша, малина) отмечается фаза «набухание почек» - «конец цветения», у вишни «формирование плодов». Состояние плодовых культур повсеместно хорошее.

В южных регионах республики повсеместно на посевах многолетних трав (люцерна, эспарцет, клевер) наблюдается фаза «рост стебля» – «цветение». Состояние трав хорошее и удовлетворительное.

На юге и юго-востоке республики наблюдались в основном удовлетворительные условия для роста и развития озимой пшеницы.

В Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях состояние озимой пшеницы отличное и хорошее, фаза развития «кущение» - «появление нижнего стеблевого узла», в Туркестанской области фаза - «колошение».

Запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы сложились в Западно-Казахстанской, Актюбинской и Павлодарской областях от недостаточного до удовлетворительного, в Северо-Казахстанской и Алматинской областях от удовлетворительного до оптимального и в Карагандинской области удовлетворительные условия увлажнения почвы. На остальной территории страны оптимальные влагозапасы.

Agritechnica 2023
kazseeds
agri tek 2024

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.