В Жамбылском районе Северо-Казахстанской области открылась новая молочно-товарная ферма ТОО «Агротехника-Жамбыл», рассчитанная на 400 голов. Комплекс оснащен импортным оборудованием и автоматизированными системами управления, что позволит вывести молочное производство района на новый уровень. В компании уверены, что проект будет успешным и полезным для региона. Об этом передает Петропавловск.news.

Согласно информации, для сельчан на молочно-товарной ферме создали 25 рабочих мест. Общая стоимость проекта составила 2,6 млрд тенге. Из них 800 млн тенге — это заемные средства на приобретение скота и оборудования, полученные через АО «СПК «Солтүстік» на выгодных для предпринимателей условиях. При выходе на полную мощность ферма будет производить от 3000 тонн молока, которое планируется реализовывать местным молокоперерабатывающим заводам.
По словам руководителя ТОО «Агротехника-Жамбыл» Олега Григорьева, на данный момент запущен первый этап проекта.
«Построили все здания, в том числе коровник на 400 голов, родильное отделение с телятником, доильно-молочный блок, кормоцех, силосные ямы и необходимые подсобные помещения. Доильное оборудование приобрели в Греции у компании «Milkplan S.A.», система параллель 2×18. Первую партию коров голштинской породы в количестве 195 голов завезли из Дании в конце октября. Заготовили корма (сенаж и силос) в необходимом количестве. У нас имеются 27 тыс. га общей площади сельхозугодий, из них 18 тыс. га посевных площадей. Получили финансирование через СПК «Солтүстік». Значительную поддержку оказывают и местные исполнительные органы. В 2026 году ожидаем финансирование проекта по обеспечению фермы водой по программе «Дорожная карта бизнеса», — проинформировал Олег Григорьев.
Также он отметил, что в этом году АО «СПК «Солтүстік» одобрило заем еще на 600 млн тенге на расширение фермы до 800 голов. На эти средства построят второй коровник на 400 голов, дополнительные силосные ямы, приобретут оборудование и около 100 голов нетелей голштинской породы. За счет собственных средств ТОО расширит парк сельхозтехники. Расширение фермы создаст дополнительно 15 рабочих мест. Второй этап намерены завершить в июне 2026 года.
Фото: Петропавловск.news.