Фон сайта

В зерносеющих регионах Казахстана продолжается уборка урожая

В зерносеющих регионах Казахстана продолжается уборка урожая

В третьей декаде августа в основных зерносеющих регионах Казахстана большинство посевов яровых зерновых культур достигли стадии полной спелости, одновременно началась уборочная кампания. По данным Казгидромета, температурный режим в этот период в целом соответствовал климатической норме.

Количество осадков распределялось неравномерно. В северных, центральных и восточных областях их выпало около нормы и выше, тогда как на западе и северо-западе страны отмечался дефицит осадков.

На севере Казахстана посевы яровой пшеницы и ярового ячменя преимущественно находятся в фазе полной спелости, на отдельных участках сохраняется восковая спелость. Состояние зерновых оценивается в основном как хорошее и отличное, на отдельных полях — удовлетворительное.

На западе и северо-западе яровые зерновые также достигли полной спелости, что позволяет проводить уборочные работы.

На востоке состояние посевов преимущественно хорошее и отличное. В центральных регионах ситуация в основном благоприятная, однако на отдельных участках Каркаралинского района, в районе агропоста Буркитты, состояние посевов оценивается как плохое.

Параллельно на севере и востоке страны продолжается созревание подсолнечника. Посевы находятся в фазе от созревания до уборочной спелости. Состояние растений преимущественно хорошее и отличное, местами — удовлетворительное.

По данным инструментального мониторинга запасов продуктивной влаги, в метровом слое почвы на территории Костанайской, Акмолинской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областей отмечается удовлетворительная и оптимальная влагообеспеченность.

Вместе с тем практически во всех обследованных регионах наблюдается иссушение верхнего пахотного слоя почвы, отмечает Казгидромет.

EuroTier 2026
Agritek 2027

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.