Фон сайта

В Украине стартовала посевная кампания: что и где сеют?

В Украине стартовала посевная кампания: что и где сеют?

Как сообщили в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины, из-за военных действий площадь сева яровых культур, по сравнению с первоначальным прогнозом может сократиться вдвое, до 7 млн. га.  В частности, в этом году украинские фермеры смогут засеять до 3,3 млн. га кукурузы, что на 2,1 млн. га меньше прошлогоднего показателя.

Согласно информации ведомства, аграрии Одесской области уже приступили к посеву яровых зерновых культур, на сегодняшний день засеяно ярового ячменя на 30 тыс. га площадей из 750 тыс. запланированных. А в Николаевской области агроформирования продолжают подкормку озимых культур и начинают сев гороха. 

По данным облгосадминистрации, сельхозпроизводители данных областей обеспечены семенами на 70%, средствами защиты растений и горючим — соответственно на 62% и 46%.

Как рассказала директор Департамента агропромышленного развития Львовской ОВА Татьяна Гетьман, аграрии Львовщины вышли на поля вовремя, погода позволила начать сезон, но вполне возможно, что по ряду причин урожай в регионе будет ниже, чем в прошлом году.

«В этом году аграрии Львовщины сделают все возможное, чтобы достичь прошлогодних показателей урожая зерна и масличных культур. Но даже, если средняя урожайность будет меньше, внутреннюю потребность мы точно сможем удовлетворить. Кроме того, не нужно забывать, что Львовщина — это хороший картофельный регион. Картофель является отличным заменителем для круп и макаронных изделий, которых сейчас не хватает», — отметила Гетьман. 

Однако, по ее словам, в связи с ограниченным финансированием есть вероятность, что возрастет себестоимость продукции.

По данным Минагрополитики, правительство запустило программу поддержки аграриев. В частности, внедряется кредитование аграриев с ограничением обрабатываемых угодий до 10 тыс. га, изменено налогообложение, согласно которому земледельцы будут платить только налог в размере 2% от обращения. Кроме того, Кабинет министров  принял ряд решений, облегчающих доступ производителей сельхозпродукции к, в частности, горючему, пестицидам и агрохимикатам в условиях военного положения. Разрешен оборот бензина и дизельного топлива экологических классов Евро3 и Евро4. Упрощенно прохождения таможенных процедур для поставки нефтепродуктов. Кроме того, отменен акциз на топливо и снижение ставки НДС с 20% до 7% (№ 7137-д).

Также правительство упростило условия их перевозки автомобильным транспортом. Продлен и срок действия допусков на право работы, связанной с транспортировкой, хранением, применением и торговлей пестицидами и агрохимикатами. Чтобы обеспечить потребности аграрной отрасли, Минагрополитики запустило платформу. Министр призвал аграриев как можно скорее пройти анкетирование и озвучить потребности, чтобы ускорить обеспечение посевной.

«Наша цель — сохранить урожай будущего года как минимум на уровне 70% этого года, несмотря на ситуацию», — заявил замглавы Офиса президента Ростислав Шурма.

Как подчеркнул заместитель министра Минагрополитики Тарас Высоцкий, стратегических запасов продовольствия в Украине хватит на 2 года.

Grow Expo
Agros
Agitek 2025

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.