Фон сайта
AGRO Leasing

В СКО формируется самый крупный центр по переработке и экспорту казахстанской сельхозпродукции в Китай

В СКО формируется самый крупный центр по переработке и экспорту казахстанской сельхозпродукции в Китай

В Северо-Казахстанской области планируется построить самый крупный в стране центр по переработке и экспорту сельхозпродукции в Китай. Об этом инвесторы из КНР объявили в ходе встречи с заместителем Премьер-министра РК Сериком Жумангариным.

Согласно информации правительственной пресс-службы, в Тайыншинском районе СКО с участием китайских инвесторов построен крупный кластер по переработке зерновых (ТОО «Memolux») и масличных (ТОО «Тайынша май»). В селе Аймак работает мельничный комплекс мощностью 300 тонн муки в сутки и комбикормовый завод на 300 тыс. тонн в год. Идет расширение мощностей и строительство цеха по изготовлению макарон. В соседнем селе Ильичевка функционирует завод по производству нерафинированного рапсового и подсолнечного масла, жмыха. 

На сегодня ТОО «Тайынша май» и ТОО «Memolux» —  самый крупный ориентированный на экспорт в Китай аграрный проект в регионе. Китайский инвестор, глава корпорации «Сиань Ай Цзюй» Цзя Хэй, владеет бондовым складом на ж/д станции Алашанькоу с объемом хранения на 100 тыс. тонн. Предприятие имеет более 1 тысячи магазинов в Сиане (КНР) и занимается экспортом казахстанских кондитерских изделий, пива, мороженого и других продуктов питания. Корпорация построила в Сиане парк по логистике и переработке сельскохозяйственной продукции.

«Наша технология перемола зерна считается одной из самых передовых. Мы перемалываем муку 15 раз при очень низких температурах, что позволяет сохранить все ее полезные свойства», — подчеркнул Цзя Хэй.

Учитывая планы предприятия по строительству логистического центра в СКО, Серик Жумангарин предложил рассмотреть возможность консолидировать продукцию казахстанских производителей для поставок в Китай. Цзя Хэй поддержал предложение, отметив, что, создавая центр по переработке и логистике в СКО, они планируют стать самой большой компанией в Казахстане, экспортирующей продукцию в Китай.

Фото с сайта Рrimeminister.kz.

Gelendjic

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.