Фон сайта

В Казахстане убрано 72,5% зерновых площадей, намолочено 16,2 млн тонн зерна

В Казахстане убрано 72,5% зерновых площадей, намолочено 16,2 млн тонн зерна

Уборочная кампания в Казахстане продолжается. По состоянию на 18 сентября аграрии убрали 72,5% площадей зерновых культур и намолотили 16,2 млн тонн зерна. При этом 74% мягкой пшеницы, поступившей на хлебоприемные предприятия, относится к третьему классу. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК.

Ход уборочной кампании обсудили на заседании оперативного штаба под председательством заместителя Премьер-министра Серика Жумангарина. Участники рассмотрели обеспеченность аграриев техникой, горюче-смазочными материалами и удобрениями, готовность зернохранилищ и транспортной инфраструктуры, а также подготовку семенного фонда к посевной кампании 2027 года.

Как сообщила вице-министр сельского хозяйства Назгуль Хатепова, в текущем году посевная площадь в стране составляет 24,2 млн га. Из них 15,6 млн га занято зерновыми и зернобобовыми культурами. На сегодняшний день убрано 11,3 млн га, средняя урожайность составляет 14,2 ц/га.

Продолжается уборка и других сельскохозяйственных культур. Масличные убраны с площади 1,5 млн га, получено 1,4 млн тонн маслосемян при средней урожайности 9,7 ц/га. Кроме того, собрано 2,7 млн тонн овощей, 1,9 млн тонн бахчевых и столько же картофеля. В целом темпы уборочных работ соответствуют уровню прошлого года.

Для проведения весенне-полевых и уборочных работ аграриям предоставлено необходимое финансирование. В рамках льготного кредитования поддержку получили около 5,8 тыс. сельхозтоваропроизводителей на общую сумму 664,4 млрд тенге.

Продолжается и техническое переоснащение отрасли. В рамках льготного лизинга заключено свыше 7,5 тыс. договоров на приобретение около 8,6 тыс. единиц техники общей стоимостью 288,1 млрд тенге. С начала года по всем лизинговым программам АО «КазАгроФинанс» заключены договоры на 353,9 млрд тенге, предусматривающие поставку 10 774 единиц техники.

Механизм раннего финансирования посевной кампании 2027 года также будет продолжен. Прием заявок начнется 1 октября.

Отдельное внимание уделяется формированию семенного фонда. По информации акиматов, уже засыпано 1,7 млн тонн семян, что составляет 77% от необходимого объема. Обеспеченность сельхозпроизводителей удобрениями достигла 87%: заключено и отгружено 2,1 млн тонн при запланированном объеме.

Для проведения уборочной кампании регионам выделено 401 тыс. тонн дизельного топлива. Еще 41,3 тыс. тонн предусмотрено для сушки зерновых и масличных культур. В уборочных работах задействовано более 130 тыс. тракторов, 29 тыс. зерноуборочных комбайнов и другая сельхозтехника.

На лицензированные хлебоприемные предприятия с начала уборочной кампании поступило 4,4 млн тонн зерна. Это в 1,5 раза больше показателя за аналогичный период прошлого года, когда было принято 3,1 млн тонн.

Важной частью уборочной кампании остается организация вывоза и реализации урожая. По данным АО «НК «Қазақстан темір жолы», за январь–август перевезено 9,3 млн тонн зерна — на 13% больше, чем за тот же период 2025 года. Внутри страны железнодорожным транспортом отправлено 2,1 млн тонн, что на 8% превышает прошлогодний показатель.

В августе, с началом уборки нового урожая, объем перевозок достиг 1,157 млн тонн зерна, увеличившись на 35%. За восемь месяцев Казахстан экспортировал 7,1 млн тонн зерна. Из этого объема 4,8 млн тонн направлено в страны Центральной Азии. В частности, поставки в Узбекистан составили 3,6 млн тонн, в Таджикистан — 998 тыс. тонн. В Китай перевезено 562 тыс. тонн зерна.

По итогам заседания Серик Жумангарин поручил региональным акиматам обеспечить своевременную приемку нового урожая и при необходимости перевести зернохранилища на круглосуточный режим работы. АО «НК «Қазақстан темір жолы» поручено обеспечить необходимое количество вагонов и бесперебойную транспортировку зерна нового урожая.

EuroTier 2026
Agritek 2027

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.