В Казахстане создана Национальная гидрогеологическая служба «Казгидрогеология». Соответствующее постановление правительства подписал Премьер-министр РК Олжас Бектенов, сообщается на официальном сайте primeminister.kz.
По информации пресс-службы главы Правительства, новая служба проведет полную инвентаризацию месторождений и участков подземных вод, а также водозаборных гидрогеологических скважин. В результате должна быть сформирована обширная база данных, охватывающая более чем 4300 разведанных месторождений и участков подземных вод, эксплуатационные запасы которых включены в государственный баланс.
Наряду с этим «Казгидрогеология» займется комплексной цифровизацией гидрогеологической отрасли с внедрением автоматизированной системы мониторинга подземных вод.
В рамках деятельности новой службы планируется также осуществить поисково-разведочные работы для увеличения объемов располагаемых подземных водных ресурсов в вододефицитных регионах Казахстана. При этом на постоянной основе будет проводиться работа по обеспечению населения и отраслей экономики подземной водой, в том числе для целей орошения.
Кроме того, в планах лицензировать деятельность по поиску, разведке подземных вод и бурению гидрогеологических скважин, а также провести практические работы по использованию геотермальных ресурсов подземных вод (альтернативный источник энергии) для нужд теплоэнергетики, тепличных и рыбоводческих хозяйств.
«Обозначенные меры позволят эффективно решать управленческие задачи в области водохозяйственной деятельности на всех уровнях», – резюмировали в Правительстве.