В Казахстане подходит к завершению уборочная кампания. По данным Министерства сельского хозяйства, зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади 15,1 млн гектаров, что составляет 94,1% от общей посевной площади. Намолочено 24,6 млн тонн зерна.
Сельхозпроизводители также собрали 2,1 млн тонн масличных культур, 2,7 млн тонн картофеля с урожайностью 228,7 центнера с гектара и 3,6 млн тонн овощей при урожайности 307,9 центнера с гектара.
В числе наиболее востребованных овощных культур — капуста, лук и морковь. С полей собрано 431 тыс. тонн капусты (323,5 ц/га), 1 026,8 тыс. тонн лука (440,7 ц/га) и 374,3 тыс. тонн моркови (296,5 ц/га).
Как отмечают в министерстве, уборочные работы проходят организованно и в оптимальные агротехнические сроки, что позволяет сохранить высокое качество урожая.