В Казахстане планируют запустить масштабный проект — Национальный каталог товаров (НКТ). Он станет единым источником достоверной информации о товарах, призванным упростить работу бизнеса и дать потребителю доступ к полной информации о продуктах.
Что представляет собой эта система и зачем она нужна, рассказали в Министерстве торговли и интеграции РК.
«Сегодня информация об одних и тех же товарах разрознена: у производителей — одни названия, у дистрибьюторов — другие, а торговые сети нередко и вовсе создают собственные справочники. Из-за этого возникают дублирование, ошибки в документообороте, проблемы с идентификацией товаров и налоговыми отчислениями. Национальный каталог товаров (НКТ) создается именно для того, чтобы избавиться от описанной разрозненности», — пояснили в торговом ведомстве.
Согласно информации, НКТ представлен централизованной цифровой системой, где каждой товарной позиции присваивается уникальный код NTIN и структурированная карточка с обязательными атрибутами — от состава и страны происхождения до единицы измерения и бренда. Карточки проходят модерацию и доступны для повторного использования всеми участниками товарооборота — от производителей до маркетплейсов и кассовых систем.
Как отмечается, в отличие от внутренних справочников компаний или отраслевых классификаторов, НКТ является государственным цифровым справочником. В каталоге карточки товаров создаются по единым правилам, информация проверяется и дублирование исключается. Кроме того, система интегрирована с ключевыми цифровыми платформами.
Для бизнеса — это снижение затрат и времени на описание товаров. Нет необходимости заводить карточки в 1С или маркетплейс вручную — достаточно использовать готовую карточку из НКТ.
Для государства НКТ служит эффективным инструментом контроля товарооборота, отслеживания «серых» схем, борьбы с контрафактом и повышения собираемости НДС. Благодаря уникальным кодам NTIN и связке с другими цифровыми платформами, становится проще отслеживать путь товара и выявлять нарушения.
Для потребителей — это прозрачность и безопасность. Информация о составе продукции, производителе и сертификации становится доступной в онлайн-кассах, маркетплейсах и других точках взаимодействия.
По данным МТИ, сегодня Национальный каталог товаров проходит пилотный этап. В числе участников — дистрибьюторы, крупных торговых сетей, электронных торговых площадок. Так, Anvar, Small, Magnum уже загрузили в систему более тысячи товарных позиций. Маркетплейсы, такие как Ozon, Halyk Market, уже тестируют интеграцию с НКТ.
ДЛЯ СПРАВКИ: с 1 января 2026 года использование кода NTIN из НКТ станет обязательным при продаже всех товаров на территории Казахстана. Это касается всех участников рынка: производителей, импортеров, дистрибьюторов, торговые сети, маркетплейсы и даже индивидуальных предпринимателей, работающих с контрольно-кассовыми машинами.
Подключение к НКТ уже доступно для участников оборота товаров. На базе проекта готовятся обучающие материалы, инструкции и интерфейсы для массового подключения. Бизнес может начать работу с системой уже сегодня и избежать спешки и возможных ошибок в последний момент.
Рисунок предоставлен пресс-службой Министерства торговли и интеграции РК.