В регионах, подверженных риску распространения стадных саранчовых вредителей, активно ведутся фитосанитарные работы. На сегодняшний день обследовано более 907 тыс. га посевных площадей, в том числе при помощи семи дронов. Заселённой вредителями оказалась территория в 456 тыс. га, причём на 354 тыс. га выявлено превышение экономического порога вредоносности.
На текущий момент обработано 348 тыс. га сельхозугодий: в Жамбылской области — 14 тыс. га, в Туркестанской — 335 тыс. га.
Для оперативного реагирования и качественной обработки задействованы 207 единиц наземной техники, 5 самолётов, 8 дронов и более 1 000 специалистов. Мероприятия проводятся в оптимальные сроки с высокой биологической эффективностью.
По прогнозам, в 2025 году площадь возможного распространения саранчи составит около 2,1 млн га — это на миллион гектаров меньше, чем в прошлом году. В рамках химической обработки планируется использовать 443 единицы спецтехники и 46 дронов.
В регионах работают оперативные штабы, утверждены планы и Дорожные карты для скоординированного и быстрого реагирования на фитосанитарные угрозы.
Министерство сельского хозяйства РК держит ситуацию на постоянном контроле.