Фон сайта

В Казахстане на исследования для прогнозирования паводков выделено 576 млн. тенге

В Казахстане на исследования для прогнозирования паводков выделено 576 млн. тенге

Из резерва Правительства РК выделено порядка 576 млн. тенге на проведение батиметрических исследований для прогнозирования паводков, передает портал Аgrosektor.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина. Соответствующее постановление подписано Премьер-министром Олжасом Бектеновым.

Как отмечается, выделенные средства предназначены для Министерства водных ресурсов и ирригации.

«Основная часть финансирования будет направлена на закупку оборудования и техническое оснащение, а также на услуги по проведению исследований. В частности, средства планируется направить непосредственно филиалу «Су метрология» РГП на ПХВ «Казводхоз» на проведение батиметрических съемок паводкоопасных участков северного, западного и центрального регионов страны», — подчеркнули в Правительстве, дополнив, что эти работы продолжатся в 2025 году, включая батиметрические исследования водохранилищ республиканского значения.

Согласно информации Кабмина, полученные данные будут переданы в Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и нацкомпанию «Қазақстан Ғарыш Сапары» для включения в информационную систему прогнозирования и моделирования паводков.

Gelendjic

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.