Согласно официальным данным за январь - октябрь 2023 года, в Казахстане произвели 2,7 млн. тонн муки из зерновых культур и смесей из них тонкого помола - на 1% больше, чем годом ранее.
Большая часть этого объема - 2,5 млн. тонн - приходится на пшеничную муку мелкого помола, демонстрируя годовой рост на 1,5%, передает портал Аgrosektor.kz со ссылкой на Eneryprom.kz.
Также в стране было произведено 171,8 тыс. тонн смесей для приготовления хлебобулочных изделий (минус 2,1% за год), 5,5 тыс. тонн растительной муки мелкого и грубого помола (минус 40,1%), 4,4 тыс. тонн муки мелкого помола из зерновых культур, кроме пшеницы (минус 29%).

В региональном разрезе больше всего муки традиционно выпустили мукомолы Костанайской области: 992,9 тыс. тонн, плюс 8,9% за год. На второй и третьей строчках расположились Северо-Казахстанская область (314,4 тыс. тонн, плюс 11,7% за год) и Шымкент (268,4 тыс. тонн, плюс 16,4%).
Согласно данным мониторингового агентства, казахстанские мукомолы отлично обеспечивают внутренний рынок. Так, по итогам января - сентября текущего года местные компании обеспечили спрос (реализацию на внутреннем рынке плюс экспорт) на 98,6%. Импорт муки составил 32,4 тыс. тонн - на 58,4% больше, чем годом ранее. При таком значительном росте доля импортной продукции на территории страны все еще мала: 1,4%. На экспорт пришлось 60,5% ресурсов, против 58,4% за январь - сентябрь 2022-го. С начала года на экспорт отправили 1,4 млн. тонн муки - на 6,6% больше, чем годом ранее.
Как уточняется, реализация муки на внутреннем рынке уменьшилась на 2,1%, до 890,6 тыс. тонн.
По итогам января - октября текущего года на экспорт отправили муки на сумму 464,7 млн. долларов - на 22,7% меньше в стоимостном выражении, чем годом ранее. Экспорт в натуральном выражении составил 1,6 млн. тонн.
В страны СНГ отправлено 555,1 тыс. тонн муки - на 25,5% больше, чем за январь - октябрь 2022 года. Больше всего казахстанской муки закупил Узбекистан: 440,7 тыс. тонн - на 33,3% больше, чем годом ранее. В тройке основных покупателей казахстанской муки также оказались Таджикистан и Туркменистан.
В страны, не входящие в состав СНГ, был отправлен 1 млн. тонн муки на 296 млн. долларов. Здесь основной объем пришелся на Афганистан: 994 тыс. тонн - на 8% меньше, чем годом ранее.