Фон сайта

В Астане с участием турецких и катарских компаний построят крупнейший комплекс по переработке пшеницы и гороха

В Астане с участием турецких и катарских компаний построят крупнейший комплекс по переработке пшеницы и гороха

Председатель Комитета по инвестициям Министерства иностранных дел РК Габидулла Оспанкулов и генеральный директор ТОО «Kazak Protein» Юлдыз Коксал Салих подписали инвестиционный контракт по реализации одного из крупнейших агропромышленных проектов в Казахстане, сообщает пресс-служба МИД РК.

Согласно информации, проект реализуется при участии турецкого холдинга «Tiryaki Agro» и катарской компании «Hassad Food» при поддержке национальной компании «Kazakh Invest».

Как уточняется, комплекс будет построен в столичном районе Байконур и станет первым в стране предприятием, ориентированным на глубокую переработку зерновых и зернобобовых культур с полным циклом производства. 

Объем инвестиций составит около 320 млн долларов.

Мощности комплекса позволят ежегодно перерабатывать до 250 тыс. тонн пшеницы и 80 тыс. тонн гороха. Производимая продукция — пшеничный и гороховый крахмал, глютен, лизин, сироп ГФС-55, комбикорма, изолят горохового белка и другие компоненты — будет направлена как на внутренний рынок, так и на экспорт в страны СНГ, ЕС, Турцию, Северную Америку и Юго-Восточную Азию.

В ходе встречи Габидулла Оспанкулов отметил стратегическое значение проекта для развития несырьевого агропрома и укрепления экспортного потенциала страны.

В свою очередь генеральный директор ТОО «Kazak Protein» Юлдыз Коксал Салих подчеркнул, что компания рассматривает Казахстан как ключевого партнера в регионе и высоко оценивает потенциал проекта.

ДЛЯ СПРАВКИ: компания «Tiryaki Agro» один из крупнейших турецких агрохолдингов, экспортирующий сельхозпродукцию в 55 стран мира. Годовой оборот компании превышает 2,5 млрд. долларов США, а объем продаж составляет более 4 млн. тонн. В 2019 году компания заняла 64-е место в рейтинге крупнейших частных компаний Турции по версии Fortune-500.

«Hassad Food» является дочерним предприятием «Qatar Investment Authority» (QIA), специализирующейся на продовольственных и агропромышленном проектах. Предприятие инвестировало в различные проекты на международном уровне, включая в ключевые стратегические предприятия в Австралии, Канаде, Турции, Омане и других странах.

Фото: МИД РК.

APK
Agritek 2026
France

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.