Фон сайта

В 2025 году в Казахстане стартует строительство завода по глубокой переработке пшеницы с перспективной мощностью до 3 млн тонн в год

В 2025 году в Казахстане стартует строительство завода по глубокой переработке пшеницы с перспективной мощностью до 3 млн тонн в год

Олжас Бектенов обсудил с руководством холдинга Dalian Group строительство предприятия по глубокой переработке пшеницы

Премьер-министр Олжас Бектенов провел встречу с китайской делегацией во главе с заместителем председателя правления группы компаний Dalian Hesheng Holdings Group Co., Ltd. Ма Хуньханом. Обсуждены вопросы инвестиционного сотрудничества в области агропромышленного комплекса, а также перспективы взаимодействия в сферах углехимии, машиностроения, сообщает пресс-служба Правительства РК.

Как было отмечено на встрече, китайская многопрофильная компания Dalian Hesheng Holdings является обладателем технологического патента в области переработки и ферментации пшеницы, использует передовые цифровые технологии. Новый инвестиционный проект по строительству вертикально интегрированного промышленного парка по глубокой переработке пшеницы планируется реализовать в Акмолинской области. Сумма инвестиций на первом этапе составит 500-800 млн долларов, второй и третий этапы реализации проекта оцениваются еще в 1 млрд долларов. Мощность переработки на первом этапе составит 1 млн тонн пшеницы с перспективой наращивания до 3 млн тонн в год. Будет создано порядка 2 тысяч рабочих мест

«В целом реализация нового агропроекта окажет мультипликативный эффект, поспособствует модернизации сельского хозяйства, а также даст импульс развитию смежных отраслей, таких как логистика и торговля», — подчеркнул Премьер-министр, отметив важность активного наращивания переработки пшеницы, в т.ч. с учетом выхода на рекордные показатели урожая зерновых культур.

При этом, в свою очередь, заместитель председателя правления китайской группы компаний Dalian Hesheng Ма Хуньхан высоко оценил перспективы сотрудничества и развития производства в Казахстане. Он также сказал о благоприятном деловом климате в РК и о готовности властей в создании условий для ведения бизнеса. По его словам, начало строительства завода запланировано на второй квартал 2025 года. 

По итогам встречи руководитель Правительства РК поручил заинтересованным государственным органам в кратчайшие сроки провести необходимую работу по заключению инвестиционного соглашения с китайскими партнерами.

 

Grow Expo
Agros
Agitek 2025

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.