Фон сайта

Урожай хлопка в Узбекистане в 2022 году увеличился до 3,5 млн. тонн

Урожай хлопка в Узбекистане в 2022 году увеличился до 3,5 млн. тонн

В 2022 году в Узбекистане урожай хлопка-сырца составил 3,51 млн. тонн при средней урожайности 34 ц/га. Как сообщили в Минсельхозе республики, посевная площадь хлопка составила 1 млн. 32 тыс. га.

Согласно данным аграрного ведомства, более 90% заготовленного хлопка-сырца было продано в качестве высоких сортов и классов (1-й сорт, 1-й и 2-й класс). Кроме того, высокая урожайность послужила для увеличения источника сырья для кластеров с целью переработки, подчеркнули в МСХ.

«Средняя урожайность с гектара по Узбекистану составила 34 ц, в 24 районах получено до 30 ц, в 41 районе — 30-35 ц, в 71 районе — 35-40 ц урожая с гектара земли. В Достликском районе с помощью науки и инноваций, средний показатель составил 40,4 ц/га, в Нижне-Чирчикском районе — 40 ц/га, Хазораспском районе — 39,5 ц/га», — уточнили в ведомстве, отметив, что особое внимание уделялось механизированному сбору хлопка, на 1089 хлопкоуборочных машинах собрано 632 тысячи тонн, или 18% урожая.

ДЛЯ СПРАВКИ: в 2021 году Узбекистан собрал 3,4 млн. тонн хлопка-сырца.

 

Grow Expo
Agros
Agitek 2025

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.