Фон сайта

Украина с 10 апреля вводит запрет на ввоз пшеницы и подсолнечного масла из России

Кабинет министров Украины запретил с 10 апреля ввоз в страну из РФ пшеницы, подсолнечного масла, моющих средств, бумаги и изделий из нее, сообщается на сайте rbc.ru.

Согласно документу, перечень запрещенных товаров пополнился на этот раз еще и газетной бумагой, картоном, крафт-бумагой и крафт-картоном, туалетной бумагой, косметическими салфетками, полотенцами для рук, скатертями и салфетками. Под запрет также попали ящики, коробки, мешки, упаковочные пакеты, инструменты для бурения, ходовые балансирные тележки, оси, колеса и их части.

Согласно информации, постановление, опубликованное на сайте украинского правительства 31 марта, вступает в силу через десять дней после опубликования.

«Украина не является крупным покупателем российских товаров, попавших под запрет, доля их экспорта не превышает 10%. По итогам трех кварталов 2020 года, Россия экспортировала на Украину 11,282 тыс. тонн пшеницы (0,05% в общем объеме поставок из России). Экспорт подсолнечного, сафлорового и хлопкового масла на Украину составил 0,59%, моющих средств — 7,6%, газетной бумаги — 2,1%, крафт-бумаги — 1%. Более существенными были поставки немелованных бумаги и картона — 10,3% в общем объеме российского экспорта», —  приводит данные Федеральная таможенная служба России.

Как отмечается в сообщении, правительство Украины с 2016 года ввело эмбарго на ряд российских товаров, но список неоднократно расширялся.

EuroTier 2026
PRO Moloko
Baku
Agritek 2027

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.