Об этом информирует пресс-служба Министерства водных ресурсов и ирригации РК.
Как говорится в сообщении, в начале года по просьбам аграриев филиалы «Казводхоза» стали заключать с фермерами прямые договоры без посредников. В результате этого снизились цены на воду.
«Если до этого стоимость воды на промывку почвы составляла от 6000 до 7000 тенге за 1 гектар, то в этом году она составляет 4282 тенге за 1 гектар. Таким образом, снижение стоимости поливной воды для аграриев Туркестанской области составило, в среднем, от 28% до 38%», — отметили в ведомстве.
Как уточняется, в этом году филиал «Казводхоза» по Туркестанской области заключил с аграриями 6160 договоров о подаче воды. В частности, по Мактааральскому и Жетысайскому районам заключено 2825 договоров о подаче воды на 111,1 тыс. га полей; по Шардаринскому району — 1280 договоров на полив 41,3 тыс. га посевных площадей.
«Для подготовки к поливному периоду «Казводхоз» заключает прямые договоры с потребителями, что позволяет исключить посредников. Соответственно дешевеет и стоимость услуг. В общей сложности «Казводхоз» планирует подписать договоры о подаче воды в поливной период с более чем 19 тысячами аграриев», — прокомментировал министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.