Фон сайта

Токсичные алкалоиды в траве вызвали гибель скота в Актюбинской области

Токсичные алкалоиды в траве вызвали гибель скота в Актюбинской области

Комитет ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК сообщает о текущей ситуации в крестьянском хозяйстве «Санжар-Т», где в начале июля был зафиксирован падеж животных.

По данным Минсельхоза, 1 августа, лабораторные исследования подтвердили наличие повышенного содержания алкалоидов в траве, что стало причиной отравления скота.

«Результаты исследований на особо опасные болезни были отрицательными, что исключает инфекционные причины гибели животных. Для предотвращения дальнейших потерь, глава хозяйства в сотрудничестве с ветеринарной службой принял все необходимые противоэпизоотические меры», — проинформировали в аграрном ведомстве, дополнив, что в соответствии с установленным планом проведены вакцинация и диагностические мероприятия. Контроль за состоянием крупного рогатого скота осуществляется ежедневно, и эпизоотическая ситуация находится под контролем специалистов.

Grow Expo
Agros
Agitek 2025

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.