Фон сайта
AGRO Leasing

Таджикистан и Туркменистан договорились о разработке единой ценовой политики в отношении перевозчиков

Таджикистан и Туркменистан договорились о разработке единой ценовой политики в отношении перевозчиков

Таджикистан и Туркменистан разработают единую ценовую политику в сфере транспорта и логистики. Решение об этом было принято в ходе встречи министра транспорта Таджикистана Азима Иброхима с Генеральным директором Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете министров Туркменистана Маметханом Чакиевым, которая состоялась в начале апреля в рамках визита в Душанбе Национального Лидера туркменского народа, председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Как сообщает пресс-центр таджикского транспортного ведомства, стороны «договорились наладить тесное и взаимовыгодное сотрудничество между логистическими центрами двух стран, придерживаться единого подхода к ценообразованию и ввести оптимальные тарифы на услуги по международной доставке грузов, чтобы было удобно перевозчикам».

Особое внимание было уделено перспективам расширения транзитных перевозок таджикских грузов через Туркменистан и созданию транспортного коридора, который соединит две страны с выходом на Каспийское море, отмечается в сообщении.

Стороны подчеркнули, что усилия обеих стран должны быть направлены на достижение главной цели – создание мощной и современной инфраструктуры, обеспечивающей объединение транспортных систем Центральноазиатского и других регионов.

ДЛЯ СПРАВКИ: по данным статистического ведомства Таджикистана, товарооборот с Туркменистаном за первые два месяца текущего года составил всего около 4 млн. долларов, что почти на 67% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Около 95% двустороннего товарооборота составил импорт туркменской продукции Таджикистаном. 

Gelendjic

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.