Фон сайта

ШОС: дан старт сотрудничеству в сфере карантина растений

ШОС: дан старт сотрудничеству в сфере карантина растений

В Ташкенте состоялось первое заседание руководителей министерств и ведомств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, осуществляющих сотрудничество в области карантина растений, сообщает пресс-служба МСХ РК.

По итогам прошедшего заседания главами фитосанитарных служб и ведомств стран ШОС был согласован проект соглашения в области карантина растений, которое будет подписано в сентябре текущего года в рамках саммита глав государств-членов ШОС.

Согласно информации, одним из направлений многопланового сотрудничества в рамках «фитосанитарного диалога ШОС» станет стимулирование взаимной торговли и содействие поэтапному открытию рынков сельскохозяйственной продукции на приоритетные рынки КНР и Индии, повышение научно-исследовательского потенциала центров и лабораторий в области карантина растений.

Пользуясь представленной возможностью, Комитетом госинспекции в АПК РК было предложено перейти от дискуссий к конструктивному диалогу и начать проработку в рамках ШОС основополагающих документов, необходимых для выстраивания доверия и реальных партнерских связей. В частности, предложено начать разработку:

сводного перечня вредителей, болезней и сорняков, имеющих карантинное значение в государствах – членах ШОС;

справочника карантинных фитосанитарных требований государств-членов ШОС, с постоянной его актуализацией при содействии Секретариата ШОС;

регламента взаимного обмена информацией о карантинном фитосанитарном состоянии государств – членов ШОС;

регламента обмена информацией, о карантинных документах посредствам интеграции информационных систем с учетом требований национального законодательства.

Также было предложено активизировать и поддерживать постоянный обмен опытом, который в настоящее время не отвечает тому потенциалу, особенно в области:

лабораторного обеспечения;

борьбы с карантинными объектами;

средств защиты растений;

 использования биологических агентов борьбы, а также биопестицидов.

Как было отмечено, инициативы Казахстана будут способствовать гармонизации и ускоренной адаптации отечественных СХТП к условиям вхождения на перспективные рынки сбыта КНР и Индии, а также явятся тем фундаментом, который даст возможность поэтапного перехода к единым правилам игры в области карантина растений для всех государств-членов ШОС, в том числе по устранению имеющихся торговых барьеров доступа казахстанской продукции.

Также были обсуждены острые вопросы взаимного товарооборота, соблюдения обязательных к исполнению карантинных фитосанитарных требований при ввозе подкарантинной продукции на территорию нашей страны.

По итогам двухсторонних переговоров и консультаций были подписаны соответствующие протоколы.

Gelendjic

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.