Фон сайта

Сергей Лавров: «Россия уже вывезла в Африку и Азию 10,5 миллиона тонн зерна»

Сергей Лавров: «Россия уже вывезла в Африку и Азию 10,5 миллиона тонн зерна»

На семнадцатой встрече глав государств Группы двадцати (G20), которая прошла в Индонезии, на острове Бали, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров назвал объемы зерна, вывезенного в Азию и Африку, передает РИА Новости.

Как заявил Сергей Лавров, РФ направила порядка 10,5 миллиона тонн зерновых, в основном пшеницу, в страны Азии и Африки, и готова до конца года поставить на экспорт еще около 30 миллионов тонн зерновых, включая пшеницу, и довести этот показатель до 50 миллионов тонн.

Наибольшую часть от поставленного зерна составила пшеница (77%), объем которой оказался практически равен 8 миллионам тонн. Помимо этого, отмечается, что 60% зерна было отправлено в Азию, а оставшиеся 40% — в Африку.

«Контраст, что называется, налицо — пока украинские грузы идут по гуманитарному коридору в Европу и развитые страны, российские поставки направляются нуждающимся в Африке и Азии», — подчеркнул он.

Кроме того, Сергей Лавров отметил, что достичь данных показателей стране удалось даже вопреки давлению антироссийских санкций со стороны западных государств.

Agitek 2025
Gelendjic

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.