В июле цены на макаронные изделия выросли на 11,7%
Макаронные изделия остаются заметной частью рациона казахстанцев, причем в сельской местности их потребляют значительно больше, чем в городах. По итогам 2025-го в среднем на одного жителя страны пришлось 18,3 кг макаронных изделий — на 12,4% больше, чем годом ранее. В городской местности показатель составил 16 кг, тогда как на селе — 22,3 кг. Таким образом, сельчане потребляли почти на 40% больше макаронных изделий, чем городские жители. Об этом информирует аналитический портал Energyprom.kz.
Как уточнили эксперты, разрыв между городом и селом сохраняется на протяжении всего последнего десятилетия. В 2015 году на одного сельского жителя приходилось 26,2 кг макаронных изделий, на городского — 17,4 кг. При этом в целом потребление в секторе за десять лет сократилось: по стране — на 15,8%, в городах — на 8,5%, в сельской местности — на 17,7%.
«Заметно более высокое потребление на селе может иметь экономическое объяснение. Макаронные изделия производятся из зерновых, входящих в группу базовых крахмалистых продуктов. По данным FAO, такие продукты обеспечивают около половины калорий в модели полноценного рациона, но формируют лишь около шестой части его стоимости. Они остаются одним из наиболее дешевых источников пищевой энергии, тогда как овощи, фрукты и продукты животного происхождения обходятся значительно дороже», — поясняют аналитики.
Эксперты также отмечают, что связь между уровнем доходов и потреблением макаронных изделий подтверждают и исследования структуры питания. В частности, исследование, опубликованное в научном журнале Nutrition Today, показало, что домохозяйства с более низкими доходами покупают больше зерновых продуктов, макаронных изделий, картофеля и бобовых. Авторы также отмечают, что при сокращении доходов и семейного бюджета выбор продуктов смещается в сторону более дешевой и энергетически плотной пищи.
В начале текущего года потребление макаронных изделий в РК несколько уменьшилось. За первый квартал 2026-го на одного казахстанца пришлось 4,2 кг макаронных изделий, против 4,4 кг годом ранее. В городах показатель сократился с 3,8 до 3,7 кг, в сельской местности — с 5,4 до 5,2 кг. При этом сельские жители по-прежнему потребляли на 40,5% больше макаронных изделий, чем горожане.
Разница заметна и по отдельным видам продукции. Так, потребление вермишели и спагетти в среднем по стране осталось на уровне 1,6 кг на человека. В городах оно составило 1,3 кг, на селе — 2,2 кг. Потребление макарон и рожек за указанный период составило 2,6 кг на человека (против 2,7 кг годом ранее): в городах — 2,4 кг, в сельской местности — 2,9 кг.

Макаронные изделия заметно дорожают. Повышение цен в секторе продолжается непрерывно с начала 2025 года. На протяжении всего прошлого года макаронные изделия ежемесячно росли в цене, хотя в основном менее чем на 1%. Однако в начале 2026-го темпы ускорились. В июле 2026-го цены на них выросли на 11,7% по сравнению с июлем прошлого года. Наибольшее удорожание было зафиксировано в Шымкенте — на 24,7%. В Улытауской области цены выросли на 19,1%, в Жетысуской — на 16,6%, в Алматы — на 16,4%, в Восточно-Казахстанской области — на 13,7%, в Астане — на 12,8%. Удорожание выше среднереспубликанского также наблюдалось в Акмолинской (на 12,1%) и Актюбинской (на 11,9%). Наименьший рост цен был отмечен в Северо-Казахстанской области — на 4,3%. Далее расположились Атырауская и Западно-Казахстанская области —на 6,6% в каждом из регионов.
На фоне ускорения цен производство макаронных изделий в Казахстане остается относительно стабильным. За январь–июль 2026-го предприятия выпустили 88,8 тыс. тонн макарон, лапши, кускуса и аналогичных мучных изделий — на 0,3% меньше, чем годом ранее. В январе–июле 2025-го производство, напротив, выросло на 8%.
Региональная структура производства отличается высокой концентрацией. По итогам января–июня 2026 года на Шымкент пришлось 17,2% от общего объема выпуска по стране, на Северо-Казахстанскую область — 15,9%, на Костанайскую область — 14,9%, на Астану — 12,9%, на Западно-Казахстанскую область — 11,9%. В совокупности эти пять регионов произвели 72,7% всего объема макарон, лапши, кускуса и аналогичных мучных изделий.
Изменения происходят и в структуре рынка. Отечественные предприятия за январь–май 2026 года обеспечили спрос (реализацию на внутреннем рынке плюс экспорт) на макароны, лапшу, кускус и аналогичные мучные изделия на 78,7%, против 77,2% годом ранее. Производство выросло на 1,7%, до 64,9 тыс. тонн, тогда как импорт уменьшился на 6,9%, до 17,6 тыс. тонн.
При этом структура реализации продукции изменилась значительно сильнее, считают эксперты. Так, экспорт за январь–май увеличился на 54,8%, до 29,1 тыс. тонн, в то время как реализация на внутреннем рынке сократилась на 16,5%, до 53,3 тыс. тонн. В абсолютном выражении экспорт вырос на 10,3 тыс. тонн, а внутренние продажи уменьшились на 10,5 тыс. тонн. Таким образом, прирост экспорта практически полностью соответствует по объему сокращению реализации на внутреннем рынке.