Фон сайта

С жирком: в Казахстане планируется создание свиноводческого центра по швейцарской модели

Свиноводческая отрасль в республике имеет огромный потенциал нарастить экспорт свинины в Китай

Сегодня под руководством Министерства торговли и интеграции РК состоялся онлайн-семинар по вопросам развития свиноводческой отрасли Казахстана, с участием представителей крупной швейцарской компании SUISAG, сообщается на сайте торгового ведомства.

Семинар был организован Министерством торговли и интеграции РК, Посольством РК в Швейцарии, со-организаторами выступили АО «ЦРТП «QazTrade», МСХ РК и торговое представительство Посольства Швейцарии в Казахстане. В мероприятии приняли участие порядка 20-ти казахстанских предприятий.

Согласно информации, семинар прошел в рамках организации и подготовки казахстанской отрасли свиноводства к выходу, прежде всего, на рынок КНР.

Как отметил генеральный директор АО «ЦРТП «QazTrade» Арман Абенов, потенциал наращивания экспорта казахстанской свинины оценивается в пределах 780 — 1 100 млн. долларов США, в основном на рынок Китая.

«Важно, что для отрасли значимым стало подписание в сентябре прошлого года Протокола с Государственным таможенным управлением КНР по требованиям к экспорту замороженной свинины в Китай, также был согласован и ветеринарный сертификат, благодаря которому ожидается включение казахстанских свиноводческих предприятий в Реестр Главного таможенного управления КНР. Кроме того, в начале июня текущего года МСХ РК направило в ГТУ КНР обновленный список 34 казахстанских предприятий (30 мясоперерабатывающих и 4 свиноводческих)», — отметил Арман Абенов.

Другим, не менее важным продвижением, стало получение в мае текущего года сертификата Международного эпизоотического бюро о том, что Казахстан признан страной свободной от классической чумы свиней, напоминается в сообщении. Таким образом, на сегодня создана вся необходимая база для экспорта замороженной свинины на такой крупный рынок, как Китай.

В ходе семинара, представитель компании SUISAG г-н Маттео Эппли рассказал представителям казахстанской свиноводческой отрасли об имеющихся возможностях экспорта свинины в Китайскую Народную Республику, а также о имеющихся препятствиях и барьерах. Затронуты были и вопросы сертификации, и иных возможностях наращивания экспорта. Кроме того, г-н Эппли поделился опытом Швейцарии в части развития свиноводческой деятельности и текущими достижениями. Он также представил свои рекомендации по развитию свиноводческой отрасли в Казахстане. Такие, как увеличение производительности с улучшением уровня здоровья животных; использование технологии искусственного осеменения (на данный момент центр по ИО отсутствует) и внедрение генетики; улучшение имеющегося свиного поголовья (выпуск +50%); поддержка производства путем обмена знаниями, обучение и развитие инфраструктуры; подготовка нового поколения специалистов совместно с казахстанскими университетами; создание новых ферм с новым поголовьем.

Отмечается, что в настоящее время пилотный проект компании по проведению обучающего семинара для свиноводов Казахстана с уклоном на вопросы генетики, искусственного осеменения и здоровья представлен Правительству РК. В качестве предложения также прозвучала необходимость создания Казахстанского центра свиноводства (по модели Швейцарии).

EuroTier 2026
PRO Moloko
Agritek 2027
Tobyl

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.