Пошлина на экспорт пшеницы из России на период с 10 по 16 сентября вырастет до 168,6 рубля за тонну, на кукурузу и ячмень — останется нулевой, следует из данных Минсельхоза РФ.
Согласно данным МСХ, ставка экспортной пошлины на пшеницу и меслин (смесь пшеницы и ржи) рассчитана при индикативной цене 226,6 доллара за тонну, на ячмень — 207,2 доллара, на кукурузу — 221,3 доллара за тонну.
Пошлина на экспорт пшеницы из России, действующая с 3 по 9 сентября, составила 134,4 рубля за тонну.
Как известно, в России применяется гибкая экспортная пошлина на пшеницу, кукурузу и ячмень, которая действует в рамках механизма зернового демпфера. Для расчета используются данные о цене экспортных контрактов, зарегистрированных на бирже, и среднеарифметический курс доллара к рублю Банка России за пять рабочих дней до даты расчета. Полученные средства направляются субъектам РФ в виде субсидий производителям пшеницы, ржи, кукурузы и кормового ячменя.
ДЛЯ СПРАВКИ: 1 рубль = 6,63 тенге, 1 доллар США = 538 тенге.
Данные Национального Банка РК на 8 сентября 2025 года.
Фото Национального аграрного агентства РФ.