С 10 июня ставки пошлин на экспорт пшеницы, ячменя и кукурузы из Российской Федерации останутся на уровне нуля, согласно данным, предоставленным Министерством сельского хозяйства. Этот тариф продолжит действовать до 16 июня включительно.
Итак, экспортные пошлины на пшеницу, ячмень и кукурузу останутся нулевыми. В ходе расчетов учтены индикативные цены на эти культуры, которые увеличились на пшеницу и кукурузу, но снизились на ячмень.
Ситуация в цифрах:
В аграрном ведомстве напомнили, что механизм зернового демпфера действует в России с 2 июня 2021 года. Он предусматривает плавающие пошлины на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя и возврат полученных от них средств на субсидирование сельхозпроизводителей.
Еженедельная корректировка размера пошлины происходит на основе данных о ценах экспортных контрактов, зарегистрированных на Московской бирже. Пошлина составляет 70% от разницы между базовой и индикативной ценами.