Фон сайта

Рынок мороженого в Казахстане обновил 25-летний рекорд: экспорт впервые превысил импорт

Рынок мороженого в Казахстане обновил 25-летний рекорд: экспорт впервые превысил импорт

Казахстанский рынок мороженого по итогам 2025 года продемонстрировал рекордные показатели, подтвердив стремительное развитие отечественной пищевой промышленности и экспортного потенциала страны. Согласно данным Бюро национальной статистики РК и отраслевых аналитиков, объем производства мороженого достиг 63,2 тыс. тонн, что на 22% превышает уровень предыдущего года. Это самый высокий темп роста отрасли с начала 2000-х годов.

Как отметили в Минсельхозе, одним из главных достижений стало то, что Казахстан впервые в истории вышел в статус нетто-экспортера мороженого. По итогам года объем экспорта увеличился на 36,8% и составил 14,2 тыс. тонн, превысив показатели импорта. Основными направлениями поставок казахстанского мороженого стали Россия, Кыргызстан и Узбекистан.

При этом импорт продукции продолжил снижаться. В 2025 году объем ввоза мороженого сократился на 5,1% — до 12,2 тыс. тонн.

«Такая динамика свидетельствует не только о росте конкурентоспособности отечественных производителей на внешних рынках, но и об укреплении позиций казахстанской продукции внутри страны», — подчеркнули в аграрном ведомстве.

По данным МСХ, положительный тренд сохраняется и в 2026 году. По итогам января-марта производство мороженого выросло сразу на 58,6%, достигнув 14 566 тонн. Это указывает на дальнейшее расширение производственных мощностей и высокий спрос на продукцию как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

География поставок охватывает более десяти стран, включая Китай, Россию, Беларусь, Монголию, государства Кавказа и Центральной Азии.

«Росту экспортной привлекательности также способствует и увеличение стоимости поставляемой продукции. Средняя экспортная цена казахстанского мороженого в 2025 году выросла до 3,47 доллара за кг, что отражает повышение добавленной стоимости и качества отечественного продукта», — добавили в Минсельхозе.

Фото МСХ РК.

EuroTier 2026
PRO Moloko
Baku
Agritek 2027

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.