Национальный кормовой союз предлагает создать в России фонд кормов для АПК по образцу государственного интервенционного фонда зерна. Об этом сообщает ЗерноОн-Лайн, ссылаясь на заявление исполнительного директора союза Сергея Михнюка, озвученного в ходе в ходе конференции Animal Farming Russia 2022.
«Мы, со своей стороны, помимо тех инициатив, с которыми уже выходили, также выйдем в правительство и Минсельхоз с предложением по созданию некого кормового фонда, по образу зернового фонда, который будет находиться на складах тех или иных производителей кормов и обеспечиваться краткосрочными займами. Это то, что у нас сейчас находится в проработке, в разработке», — сказал он.
Как отметил исполнительный директор союза, объем аминокислоты лизин на сегодняшний день на 20 тыс. тонн превышает показатель на конец апреля 2021 года, объем завоза метионина — на 10 тыс. тонн превышает показатель аналогичного периода прошлого года.
«Поэтому в целом я бы обратил внимание наших крупнейших производителей или конечных производителей, которые держат непосредственно комбикормовое производство в своей технологической цепочке, на то, чтобы приложить усилия, проявить определенную осмотрительность и сформировать некие стратегические запасы страны в том или ином объеме на своих складах», — подчеркнул он.
Михнюк также напомнил о том, что ранее были разработаны новые правила регистрации кормовых добавок и ветпрепаратов, которые вступили в действие с 1 января.
По его словам, союз подготовил инициативу, которая была отражена в протоколе совещания у вице-премьера России Виктории Абрамченко, по поводу унификации ставки НДС на импортируемые в РФ кормовые добавки в размере 10%.