
Прогноз будущего урожая в стране и Алтайском крае обнародовал генеральный директор компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко. Московский эксперт поделился своими расчетами с аграриями и переработчиками, собравшимися на агрофоруме «День сибирского поля». Об этом сообщает газета «Алтайская правда».
«Засуха началась в Курганской, Челябинской областях, части Оренбургской, Тюменской, немного Омской; из Поволжья хорошо только в Саратовской области, проблемы на Урале, в Татарстане вообще думают объявлять чрезвычайную ситуацию. Зато в отличие от прошлого года на юге страны яровые посевы выглядят замечательно и сулят высокие урожаи», — генеральный директор компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко начал свой обзор с отчетов синоптиков.
Еще две недели назад у эксперта тревогу вызывала и Западная Сибирь. Но недавно прошли осадки в Омской области и Алтайском крае. По словам министра сельского хозяйства региона Александра Чеботаева, как минимум 6–7 мм выпало на всей территории края.
«Это недостаточно, но было бы хуже, если бы их не было вовсе», – отмечает руководитель Минсельхоза.
В свою очередь Петриченко считает, что край находится в нормальной ситуации по осадкам, как и Новосибирская область. А в Красноярском крае и Кемеровской области посевы и вовсе чувствуют себя великолепно. Урожай зерновых в СФО может быть на уровне 16 млн. тонн, что на 1,1 млн. тонн больше прошлогоднего. Скорее всего, эту прибавку обеспечит Алтайский край, который планирует собрать 5,1 млн. тонн.