АО «НК «Продкорпорация» в текущем году будет финансировать казахстанских аграриев по двум схемам: в рамках форвардного закупа сельхозпродукции и предоставляя целевые товарные кредиты. Об этом сообщили в пресс-службе Корпорации.
Согласно информации, в текущем году объем финансирования форвардного закупа зерновых и масличных культур составит 20 млрд. тенге без учета суммы доплаты, оплачиваемой после поставки сельхозпродукции.
Размер предварительной оплаты за сельхозпродукцию по форвардному закупу на 2023 год составит:
— пшеница мягкая и твердая — 70 000 тенге с НДС (62 500 без НДС);
— ячмень — 50 000 тенге с НДС (44 640 без НДС);
— гречиха и подсолнечник — 100 000 тенге с НДС (89 280 тенге без НДС);
— семена льна масличного и рапса — 90 000 тенге с НДС (80 350 без НДС).
Как отмечается, расчет суммы финансирования при заключении договора по форвардному закупу будет производиться из соотношения: одна тонна сельхозпродукции к 1,5-2 гектарам посевной площади, за вычетом посевной площади, заявленной при получении финансирования в рамках иных программ Корпорации.
Сумма предварительной оплаты по договорам будет выплачиваться после предоставления гарантии СПК или БВУ, а доплата — в осенний период после поставки сельхозпродукции.
Сроки исполнения обязательств по договорам форвардного закупа определены следующие:
— при поставке пшеницы мягкой (Triticum aestivum L.), пшеницы твердой (Triticum durum Desf.), ячменя, гречихи, семена льна масличного, рапса — до 1 ноября 2023 года включительно;
— при поставке подсолнечника — до 15 ноября 2023 года включительно
Также обращается внимание, что в целях справедливого распределения финансирования все заявки потенциальных участников Программы форвардного закупа 2023 года будут направлены на утверждение Координационным советам при акиматах областей. Договоры форвардного закупа будут заключаться с производителями, исполнившими обязательства по договорам 2021 – 2022 годов и не имеющими задолженности перед Корпорацией по состоянию на 1 января 2023 года.
Кроме того, Продкорпорация начнет выдачу целевого товарного кредита, за счет которого фермеры получат от Корпорации зерно с целью дальнейшей продажи. На вырученные средства аграрии должны провести посевные работы. Выдача товарного кредита осуществляется под гарантии СПК и БВУ.
«Товарный кредит предоставляется сельхозпроизводителям из расчета одна тонна сельхозпродукции к 1,5 гектарам посевной площади, за вычетом посевной площади, заявленной при получении финансирования в рамках иных программ Корпорации. Сроки возврата товарного кредита — до 1 ноября 2023 года. Размер комиссии в натуральном выражении за пользование товарным кредитом будет устанавливаться договором в зависимости от срока пользования», — пояснили в Продкорпорации и дополнили, что объемы товарного кредита будут определены исходя из количества и объемов поданных заявок.
Для заключения договора форвардного закупа или получения товарного кредита необходимо подать заявку вместе с подтверждающими документами в областные представительства Продкорпорации.