Фон сайта

Продкорпорация привлекла $100 млн от ЕАБР на финансирование проектов и поддержку фермеров

Продкорпорация привлекла $100 млн от ЕАБР на финансирование проектов и поддержку фермеров

АО «НК «Продкорпорация» и Евразийский банк развития (ЕАБР) подписали соглашение об открытии кредитной линии на сумму 100 млн долларов США. Привлеченные средства планируется направить на реализацию собственных проектов национального зернового оператора, а также на финансирование сельхозпроизводителей и развитие приоритетных направлений растениеводства. Об этом сообщили в пресс-службе Продкорпорации.

Отмечается, что финансирование позволит поддержать производство приоритетных сельскохозяйственных культур и обеспечить стабильное предложение продукции растениеводства на внутреннем рынке. Проект реализуется в рамках сотрудничества, направленного на укрепление продовольственной безопасности Казахстана и развитие агропромышленного комплекса.

Соглашение было подписано на полях бизнес-форума, посвященного международным инвестициям и перспективам развития Евразийского региона.

Как отметил первый заместитель председателя правления Продкорпорации Ильдар Исмагулов, открытие кредитной линии расширит возможности национального оператора по финансовой поддержке аграриев.

По его словам, решение ЕАБР о предоставлении финансирования свидетельствует о доверии к Продкорпорации как к государственному институту, обеспечивающему продовольственную стабильность не только Казахстана, но и всего региона.

Заместитель председателя правления Евразийского банка развития Руслан Даленов подчеркнул, что соглашение стало продолжением долгосрочного сотрудничества между организациями. По его словам, поддержка агропромышленного комплекса остается одним из приоритетов банка в рамках содействия устойчивому развитию экономик стран-участниц.

В Продкорпорации также напомнили, что в октябре 2025 года международное рейтинговое агентство Moody's Ratings повысило прогноз по кредитному рейтингу компании до уровня «позитивный», что отражает укрепление ее финансовой устойчивости.

EuroTier 2026
Agritek 2027

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.