Фон сайта

Правительство Казахстана утвердило 4 агропроекта с инвестициями на 414 млрд тенге

Правительство Казахстана утвердило 4 агропроекта с инвестициями на 414 млрд тенге

Вчера инвестиционный штаб Казахстана утвердил основные условия Соглашений об инвестициях по ряду агропроектов. В их числе 4 проекта в агропромышленном комплексе с общим объемом инвестиций 414 млрд тенге и один проект пищевой промышленности. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства РК.

Среди ключевых проектов в агропромышленной сфере одобрены инвестиционные инициативы следующих компаний:

•• Asyl Sugar — данная компания планирует строительство современного сахарного завода мощностью до 200 тыс. тонн сахара в год. Проект направлен на развитие глубокой переработки сахарной свеклы, импортозамещение и повышение уровня самообеспеченности страны по стратегическим продуктам питания. Общий объем инвестиций — 72 млрд тенге.

•• Carlsberg Central Asia — эта компания реализует проект по расширению производства напитков с увеличением мощности до 340 млн литров в год. В рамках проекта планируется внедрение энергоэффективных технологий и новых производственных линий, что обеспечит рост выпуска конкурентоспособной продукции. Инвестиции в проект составят 216 млрд тенге.

•• Fabe-Agro создаст агропромышленный комплекс по переработке сельхозпродукции с мощностью 38 тыс. тонн овощей в год. Комплекс будет включать производство кормов, растительных масел и другой продукции, способствующей развитию локальной переработки сырья и снижению зависимости от импорта. Объем инвестиций — 68 млрд тенге.

•• Туркестанский хлопковый агропромышленный комплекс реализует проект по глубокой переработке хлопка с производственной мощностью 121 тыс. тонн в год. Это позволит наладить полный цикл переработки сырья в текстильную продукцию, способствовать созданию новых рабочих мест и развитию легкой промышленности. Общий объем инвестиций составит 58 млрд тенге.

«Все эти проекты направлены на повышение продовольственной безопасности, развитие глубокой переработки сельхозпродукции, импортозамещение и выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью», — отметили в Пправительстве.

Дополнительно на заседании штаба был рассмотрен вопрос по инфраструктурному обеспечению проекта компании PepsiCo по производству соленых закусок. Планируемая производственная мощность составит 70 тыс. тонн готовой продукции в год, объем инвестиций — порядка 200 млрд тенге. Проект позволит значительно расширить производство продуктов питания с экспортным потенциалом, создать новые рабочие места и внести вклад в развитие пищевой промышленности страны.

 

Sommet 2025
Agravia
AgroWorld 2025
Agritek 2026

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.