Фон сайта

Пошлина на экспорт российской пшеницы с 6 августа перестанет быть нулевой и составит 19,4 рубля за тонну

Пошлина на экспорт российской пшеницы с 6 августа перестанет быть нулевой и составит 19,4 рубля за тонну

С 6 августа 2025 года в России вступают в силу новые ставки экспортных пошлин на зерновые культуры, которые оказали значительное влияние на аграрный рынок. По данным Министерства сельского хозяйства РФ, пошлина на экспорт пшеницы составит 19,4 рубля за тонну. Это решение стало важным шагом в регулировании внешнеэкономической деятельности страны, особенно в свете изменений на мировых рынках.

Согласно информации, в течение четырех недель до 6 августа пошлина на пшеницу оставалась на нулевом уровне, что способствовало увеличению объемов экспорта этой культуры. Однако текущая ситуация на международном рынке и изменения в ценах на зерновые заставили российские власти пересмотреть свою политику.

При этом с завтрашенего дня пошлина на ячмень останется нулевой, что свидетельствует о поддержке этого сегмента, в то время как пошлина на кукурузу вырастет до 371,5 рубля с 215,3 рубля за тонну.

Как уточняется, новые ставки будут действовать по 12 августа включительно.

ДЛЯ СПРАВКИ: новые ставки были рассчитаны исходя из индикативных цен: $224,2 за тонну на пшеницу ($224,3 за предыдущий период), $194,4 — на ячмень ($193,5), $228,9 — на кукурузу ($232,3). Пошлина составляет 70% от разницы между базовой и индикативной ценами и рассчитывается еженедельно на базе ценовых индикаторов экспортных контрактов, которые регистрируются на Московской бирже.

Agritek 2026

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.