Свинина подорожала на 8% за год
По итогам января - ноября 2023 года в стране произвели 21,9 тыс. тонн свежей или охлажденной свинины - на 13,2% больше, чем годом ранее, сообщает портал Eneryprom.kz.
Согласно информации, наибольший объем выпуска пришелся на Северо-Казахстанскую область: 7,7 тыс. тонн, годовой рост - на 20,4%. В число лидеров также вошли Павлодарская (7,2 тыс. тонн, плюс 72,9%) и Карагандинская (4,5 тыс. тонн, минус 7,2%) области.
Как отмечается, к 1 декабря 2023 года в Казахстане насчитывалось 780,8 тыс. голов свиней - на 3,9% меньше, чем годом ранее.
В тройке регионов, лидирующих по поголовью свиней, оказались Северо-Казахстанская (266,9 тыс. голов), Костанайская (136,9 тыс. голов) и Павлодарская (110,7 тыс. голов) области.
Также уточняется, что в РК было забито в хозяйстве или реализовано на убой в живом весе 96,4 тыс. тонн, в убойном весе - 67,3 тыс. тонн свиней. При этом падеж свиней за 11 месяцев прошлого года достиг 34,5 тыс. голов - на 14,1% больше, чем годом ранее.
Что касается цен на данное мясо, то в декабре 2023 года на рынках и в магазинах страны килограмм свинины стоил 2,2 тыс. тенге - на 7,6% дороже, чем годом ранее.
Наибольшее удорожание было зафиксировано в Акмолинской области: на 24,2% за год. В тройке антилидеров также оказались Жамбылская (плюс 10,3%) и Абайская (плюс 8,6%) области. Наименьший годовой рост цен наблюдался в Актюбинской области: всего на 0,8%.
Среди крупных городов страны дороже всего свинина стоила в Актау, Таразе и Конаеве, дешевле всего - в Уральске, Семее, Шымкенте.
Тем временем с конца сентября 2023 года действует временное ограничение на ввоз из России и транзит по территории Казахстана живых свиней и их мяса, не прошедшего тепловую обработку.