Аналогичные совместные компании Казахстан намерен открыть с Пакистаном и Таджикистаном
Казахстан и Узбекистан открыли совместную торговую компанию UzKazTrade, сообщили в центре развития торговой политики QazTrade Министерства торговли и интеграции РК.
Цель совместной компании — обеспечение потребителей овощами и фруктами по оптовым ценам без длинной цепочки посредников. Уже прошли предварительные переговоры с узбекскими аграриями.
«Управлять компанией будут как представители QazTrade, так и наши коллеги из UzTrade по принципу 50/50. UzKazTrade не планирует получать прибыль и не собирается добавлять коммерческую маржу на завозимую продукцию. Возможна лишь небольшая наценка для покрытия административных расходов, которая не окажет значительного влияния на конечную цену товара», — отметил генеральный директор QazTrade Нуралы Букейханов.
По его словам, аналогичные совместные компании Казахстан намерен открыть с Пакистаном и Таджикистаном. Первая, в пакистанском Лахоре, уже находится на стадии запуска.
Как отмечается, совместные компании будут закупать продукцию только по ценам ниже средних. Товары будут поставлять в социально-предпринимательские корпорации и крупнейшие торговые сети. При этом каких-либо преференций совместные предприятия не имеют.
«Предполагается, что совместные компании будут также экспортировать казахстанскую мукомольную, плодоовощную и масложировую продукцию в Узбекистан, Пакистан и Таджикистан, но уже на рыночных условиях», — добавили в QazTrade.