Фон сайта

По каким продуктам питания Казахстан зависит от импорта?

По каким продуктам питания Казахстан зависит от импорта?

По каким продуктам питания Казахстан зависит от импорта, разбирались в своем исследовании аналитики Energyprom.kz, передает портал Аgrosektor.kz.

Как отмечают авторы исследования, в текущем году наша страна продолжает сильно зависеть от импорта ряда продовольственных товаров. Так, по итогам января–апреля 2025 года практически полностью за счет импорта формировались рынки переработанных и консервированных плодов и орехов (89,3% от общего объема ресурсов), переработанных и консервированных овощей (83,2%), чая и кофе (76,3%).

Высокий уровень зависимости от внешних поставок также наблюдался на рынке сахара (73,8%), пекарских и активных дрожжей (62,8%), шоколада и шоколадных кондитерских изделий (61%), рыбы, ракообразных и моллюсков (51,7%), соусов, уксуса и приправ (50,5%). В этих категориях доля импорта превышала половину всего рыночного предложения.

«Эти данные свидетельствуют о необходимости диверсификации внутреннего производства и усиления продовольственной самодостаточности агропромышленного комплекса страны для уменьшения зависимости от импорта», — отмечают аналитики.

Ими также отмечено, что кроме того, значительную, пусть и менее половины, долю импорта демонстрировали рынки сыра и творога (48%), маргарина и аналогичных продуктов (47,2%), фруктов и овощей (41,3%), колбас (35,8%), макаронных изделий (22,7%) и мяса птицы (22,1%).

«Обеспечение продовольственной безопасности и насыщение рынка отечественными продуктами питания невозможно без инвестиций в отрасль. В январе–мае текущего года объем инвестиций в основной капитал в сфере производства продуктов питания в Казахстане достиг 71,6 млрд тенге — на 57,7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2024-го. С учетом инфляции реальный рост вложений составил 53,7%», — поделились данными исследователи.

Они дополнили, что в региональном разрезе лидерами по объему инвестиций в секторе стали Северо-Казахстанская область (17,9 млрд тенге), Алматинская (13,6 млрд тенге) и Туркестанская (12,8 млрд тенге) области. На эти три региона совокупно пришлось 62% всех капвложений по стране.

Наименьший объем инвестиций был зафиксирован в Мангистауской области: всего 124,8 млн тенге — на 19,5% меньше, чем годом ранее.

«Основным источником финансирования остаются собственные средства предприятий, которые в январе–мае текущего года покрывали большую часть вложений в секторе. Остальные инвестиции были обеспечены за счет банковских и небанковских заемных средств», — констатируют эксперты.

 

 

Agravia
Agritek 2026

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.