Цифровые сельскохозяйственные карты будут созданы по результатам мониторинга земель
В Казахстане общая площадь подверженных ветровой и водной эрозии сельскохозяйственных угодий составляет более 30,5 млн. га, в том числе пашни — 1,6 млн. га. Площадь сбитых в сильной и средней степени пастбищ составляет 26,6 млн. га. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза.
«В последние годы наблюдается тенденция увеличения деградации земель, развития водной и ветровой эрозии, при этом содержание гумуса у большинства почв снижено до 40-45 %. Деградация пастбищ в большей мере наблюдается в равнинной части, где находится более 95% всех сбитых пастбищ. Основными причинами деградации земель и снижения плодородия почв являются изменения климата, а также антропогенное воздействие на природную среду», — проинформировала директор Государственного института проведения работ по обследованию земель Гульжахан Бимендина.
Как уточнили в Минсельхозе, в целях отслеживания качественного состояния земель, ГИПРОЗем ведет мониторинг земель, проводит почвенные и геоботанические обследования, и на их основе будут созданы цифровые сельскохозяйственные карты.
Фото: МСХ РК.