Вице-премьер Канат Бозумбаев вместе с главой Акмолинской области Маратом Ахметжановым проверили готовность к паводкам Астраханского и Атбасарского районов, а также города Атбасар. Были обследованы населенные пункты, осмотрены защитные гидротехнические сооружения, сообщается на сайте primeminister.kz.
Согласно информации, в Астраханском районе в 12 населенных пунктах укреплены и возведены дамбы, укреплены обочины дорог, очищены и углублены каналы. Подготовлены силы и средства в количестве 175 человек, 134 единицы техники и 25 мотопомп.
В селе Старый Колутон ежегодно из-за повышения уровня воды в реке Колутон и отсутствия дренажно-арычных (ливневых) систем в зону подтопления попадает 52 жилых дома. Было отмечено, что в прошлом году проведена работа по укреплению обочин дороги и наращиванию полотна в местах промоин протяженностью 1,1 км. В этом году, в рамках средств фонда «Демеу Казахстан Коры», проводятся работы по очистке и углублению русла реки протяженностью 3,6 км.
«Необходимо ускорить работы по расчистке и углублению русла реки возле сельского населенного пункта Старый Колутон. Кроме того, АО КТЖ провести незамедлительно расчистку и углубление русла реки под железнодорожным мостом», — поручил Канат Бозумбаев.
В Атбасарском районе в паводковый период в зоне возможного подтопления находятся 16 населенных пунктов, в том числе город Атбасар. Здесь также проведены противопаводковые мероприятия: очищены русла рек, водоотводные каналы, укреплены дамбы, возведено 295 м обвалований, установлено и отремонтировано 12 водопропускных сооружений и еще 40 очищено. Подготовлены силы и средства в количестве 396 человек, 138 единиц техники и 16 мотопомп.
В городе Атбасар с населением в 30 тысяч человек ежегодно в паводковый период при повышении уровня реки Жабай в зону возможного подтопления попадает 128 жилых домов. Для предотвращения подтопления очищено русло реки от песчаных наносов (1 км), проведены работы по укреплению защитного вала, расширению и углублению лога, углублению обводного канала. Кроме того, по реке Жабай в периметре города завершено устройство водопропускного сооружения (шлюза). К сдаче готовятся еще два. Также ведутся работы по очистке и спрямлению реки протяженностью 7,2 км, шириной до 120 метров. Задействовано 36 единиц техники. При этом вице-премьер поручил завершить работы в 10-дневный срок.
Как было отмечено, в этом году в Акмолинской области очистка и дноуглубление рек Колутон, Жабай и Чаглинка проводится впервые за 30 лет.
Фото с сайта primeminister.kz.