Фон сайта

От элеваторов и овощехранилищ до птицефабрики: в Карагандинской области строится многоотраслевой агрокластер

От элеваторов и овощехранилищ до птицефабрики: в Карагандинской области строится многоотраслевой агрокластер

В Осакаровском районе Карагандинской области ТОО «Евразия инвест LTD» реализует крупный проект по созданию многоотраслевого сельскохозяйственного кластера. Об этом сообщает пресс-служба регионального акимата.

Согласно информации, проект развивается при поддержке акимата Карагандинской области и СПК «Сарыарка». Его основная цель — комплексное развитие сельского хозяйства, наращивание объемов местной продукции и создание новых рабочих мест. Как подчеркнули в акимате, кластер объединит сразу несколько направлений,  и уже часть объектов введена в эксплуатацию.

Так, в селе Родниковском в этом году запущен элеватор мощностью 10 тысяч тонн зерна, ведутся работы по его расширению до 80 тысяч тонн. Здесь же построены три современных овощехранилища общей вместимостью 17 тысяч тонн для хранения собственного урожая картофеля, а также завод по производству сухого кобыльего молока SAUMAL.

По словам директора ТОО «Евразия инвест LTD» Серика Жунусова, ключевым объектом кластера станет молочно-товарная ферма на 6000 голов в сельском округе Жансары. В настоящее время реализуется первый этап проекта — на 1200 голов. Завершаются работы по коровнику и родильно-сухостойному блоку: ведется закрытие зданий сэндвич-панелями, впереди — бетонирование полов. В доильно-молочном блоке идет монтаж доильной карусели на 40 мест.

«Все внимание сейчас сосредоточено именно на этом объекте. Уже подведены коммуникации, построены инфраструктурные здания, есть общежитие на 230 мест, для смен возводится административно-бытовой комплекс, работают столовые. Сегодня здесь круглосуточно трудится около 300 человек», — проинформировал Серик Жунусов.

Он также дополнил, что заключены контракты, и уже весной ожидается поступление первых партий коров голштино-фризской породы из России.

Как отметил учредитель компании Иван Георгиади, отдельное направление проекта — развитие орошаемых земель. С 2024 года введены в эксплуатацию современные системы орошения на площади 4800 гектаров пашни. В следующем году орошаемые площади планируется увеличить до 10 000 гектаров, что позволит сформировать устойчивую кормовую базу для МТФ и расширить посевы маржинальных сельскохозяйственных культур.

На 2026–2027 годы запланировано дальнейшее расширение кластера. На землях села Акбулак поэтапно будут построены линейный элеватор на 40 тысяч тонн хранения с последующим увеличением мощности до 80 тысяч тонн, а также завод по переработке масличных культур производительностью до 300 тонн в сутки. Рядом разместится комбикормовый завод мощностью 10 тонн в час, который обеспечит кормами фермы и птицефабрики, в том числе с использованием продукции элеватора и маслопереработки.

Еще одним крупным объектом станет птицефабрика мясного направления с объемом производства до 10 тысяч тонн мяса птицы в год. Здесь будет создано около 300 рабочих мест. Проект ориентирован на обеспечение региона собственной продукцией и снижение зависимости от импорта.

«Важным условием реализации всех этих проектов станет строительство железнодорожного пути к территории будущих объектов от действующей ветки угольного разреза «Молодежный». Возведение железнодорожной инфраструктуры, а также объектов энергоснабжения и автодорог будет осуществляться при содействии акимата Карагандинской области. В целом реализация проекта предусматривает создание порядка 600 новых рабочих мест, рост налоговых поступлений и развитие логистики, в том числе за счет железнодорожной инфраструктуры», — подытожили в акимате.

Фото: пресс-служба Карагандинского акимата.

 

EuroTier 2026

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.