РГП «Казгидромет» опубликовал краткий агрометеорологический обзор за вторую декаду апреля
Согласно информации синоптиков, в Жетысуской и Алматинской областях продолжается сев яровой пшеницы, хотя выпавшие осадки несколько снизили темпы проведения весенних полевых работ. На ранних посевах яровой пшеницы отмечается фаза развития «всходы», состояние растений хорошее.
В Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях на наблюдаемых участках яровой ячмень находится в фазе развития «прорастание зерна» – «выход в трубку», состояние растений оценивается как отличное и хорошее.
В Западно-Казахстанской, Абайской и Восточно-Казахстанской областях аграрии приступили к подготовке почвы под яровые культуры.
В южных регионах Казахстана на фоне положительных температур воздуха и обильных осадков продолжается вегетация озимой пшеницы. В Алматинской, Жамбылской, Жетысуской и Туркестанской областях озимая пшеница находится в фазе «кущение» – «появление нижнего стеблевого узла», состояние растений отличное и хорошее.
На юге Республики приступили к севу теплолюбивых культур (кукуруза на зерно, рис, сахарная свекла, хлопчатник). По оценке экспертов, состояние растений хорошее.