Фон сайта
AGRO Leasing

ООН пообещала снять ограничения на вывоз российского зерна до 18 ноября

ООН пообещала снять ограничения на вывоз российского зерна до 18 ноября

ООН пообещала России, что в ближайшее время сможет снять ограничения на вывоз российского продовольствия в соответствии с зерновой сделкой. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский в комментарии «Известиям».

«ООН нам обещает, что вот-вот будет результат. При принятии решения [о продлении сделки] мы будем оценивать эффективность выполнения российской части сделки и результативность соответствующих усилий ООН», — отметил дипломат.

Полянский, по информации издания, отметил, что «у ООН есть время выполнить взятые на себя обязательства до 18 ноября — эта дата установлена как «логичный дедлайн» текущей сделки».

НАПОМНИМ: по данным Минобороны РФ, Россия 2 ноября решила возобновить участие в зерновой сделке после того, как Украина при посредничестве ООН и Турции письменно гарантировала, что не будет использовать коридор безопасности в Черном море в военных целях. При этом в Москве заявили, что оставляют за собой право выйти из соглашения, если Киев нарушит данные им гарантии.

Как заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, Москва удовлетворена тем, что при содействии Анкары Украина подписала такие гарантии безопасности, однако по-прежнему не видит результата по второй части пакета договоренностей, касающейся снятия препятствий на пути экспорта российских удобрений и зерна.

Gelendjic

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.