Фон сайта
Syngenta 2023

Не счетом единым: с начала года в водоемах Казахстана от гибели спасены 85,2 млн. молоди рыбы

С начала текущего года Комитетом лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК проведена работа по спасению 85,2 млн. молоди рыбы из замороопасных и отшнурованных водоемов, а также из рисовых чеков страны, сообщает пресс-служба ведомства.

«В данной работе приняли участие субъекты рыбного хозяйства, волонтеры, а также представители рисосеющих организаций. Так, в результате в Атырауской области спасены 56,7 млн. рыб, Туркестанской — 10,3 млн., Кызылординской области — 8,3 млн., в других регионах —9,9 млн. молоди рыбы», — проинформировали в пресс-службе.

Как уточняется, видовой состав спасенных рыб — сазан, жерех, карась, вобла, пескарь, осман, судак, окунь, щука, карп, лещ, плотва, линь.

Отмечается, что в проведении мероприятий по сохранению рыбных ресурсов были задействованы более 850 человек и 153 единицы техники.

ДЛЯ СПРАВКИ: по данным ихтиологов, в Казахстане обитают более 100 видов рыб, 70 из них имеют промышленную ценность, 18 видов занесены в Красную книгу Казахстана.

Muasnoi korol
kazseeds

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.