Фон сайта

Не саранча, так суслики: степные грызуны массово уничтожают зерно и корма на юге Казахстана

Не саранча, так суслики: степные грызуны массово уничтожают зерно и корма на юге Казахстана

Фмеры области Жетісу заявляют о серьезной угрозе урожаю — засеянные поля массово атакуют прожорливые грызуны. Уже сейчас видны реальные риски для сельхозпродукции

Предприниматели из Ескельдинского, Аксуского и Каратальского районов области Жетісу обратились в региональную Палату предпринимателей «Атамекен» с жалобами на рост численности вредителей. Вопрос был рассмотрен на заседании Совета АПК и пищевой промышленности. Об этом сообщается на сайте atameken.kz.

По словам аграриев, ситуация становится критичной, грызуны активно уничтожают посевы, особенно на участках с зерновыми и кормовыми культурами.

«В последние годы пастбищные земли заполонили вредоносные степные грызуны. На одном квадратном метре насчитывается по 4 – 6, а местами и больше сусликов. В результате, пастбища превращаются в бесплодные участки. Мы вкладываем значительные средства в семена, удобрения, технику. Но если проблему не решить сейчас — к сезону уборки можно остаться ни с чем», — сетуют предприниматели.

Сельхозпроизводители призывают уполномоченные органы к принятию срочных мер, в противном случае пострадает не только урожай этого года, но и кормовая база для животноводства. Региональная Палата предпринимателей области Жетісу направила соответствующие рекомендации областному управлению ветеринарии и территориальной инспекции области Жетісу принять меры по проведению обработки территорий.

Также в рамках заседания Совета был рассмотрен вопрос своевременной и слаженной работы пунктов приема по приоритетным культурам — сое, кукурузе и сахарной свекле. Участники напомнили, что в прошлом году аграрии столкнулись с серьезной проблемой — невозможностью оперативно доставить урожай на перерабатывающие предприятия. Это привело к порче корнеплодов и, как следствие, к значительным убыткам. Чтобы избежать повторения подобной ситуации, участники заседания подчеркнули важность раннего планирования логистики и эффективной координации между всеми задействованными сторонами.

Как юыло отмечено, члены Совета сошлись во мнении, что для сохранения урожая и устойчивого развития агросектора региона необходимо объединить усилия. Своевременное решение проблем, эффективная коммуникация между предпринимателями и госорганами — ключевые условия для успешного прохождения уборочного сезона и стабильной работы перерабатывающей отрасли.

 

EuroTier 2026

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.