Фон сайта

Народ Казахстана беднеет пятый год подряд

Народ Казахстана беднеет пятый год подряд

Продовольственная инфляция в стране превысила 24%

Реальные денежные доходы населения Казахстана демонстрируют самые низкие темпы роста за пять лет, сообщил президент РК Касым-Жомарт Токаев.

«Основным фактором роста инфляции остается удорожание продуктов питания по всем ключевым группам. Продовольственная инфляция превысила 24%. Реальные денежные доходы населения демонстрируют самые низкие темпы роста за последние пять лет», — констатировал Токаев на сегодняшнем расширенном заседании правительства.

По его данным, почти 900 тыс. человек в стране числятся формально трудоустроенными, временно незанятыми, непродуктивно самозанятыми и безработными.

«Основной документ в этой сфере — это «Программа повышения доходов населения». Ее следует привести в соответствие с реалиями сегодняшнего дня», — поручил Токаев.

ДЛЯ СПРАВКИ: в ІІI квартале 2022 года среднее значение номинальной заработной платы в стране составило 299 782 тенге. По сравнению со ІІ кварталом уровень заработной платы снизился на 3,9%-ных пункта. Рост к соответствующему кварталу 2021 года достиг 23%, в реальном выражении — 5,8%. 

Agitek 2025
Gelendjic

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.