Средства пойдут на повышение заработной платы работникам компании
В «Казахстан темир жолы» просят правительство поднять тарифы на услуги грузовых перевозок. За счет этого в нацкомпании планируют поднять зарплаты железнодорожников. По словам председателя правления АО «НК «Қазақстан темір жолы» Нурлана Сауранбаева, до 80% сотрудников недовольны уровнем оплаты труда, передает Zakon.kz.
Согласно информации, в 2020 году зарплаты сотрудникам КТЖ поднимали зарплату на 20%, а в этом году — на 25-30%. По данным компании, плановый фонд годовой заработной платы составляет 331 млрд. тенге.
«В тарифе у нас сидит только 111 млрд. тенге, оставшиеся 220 млрд. мы стараемся находить из нашей производственной деятельности, в первую очередь, за счет транзита. Но сейчас из-за сложившейся ситуации у нас есть определенные ухудшения по транзиту, эти доходы могут не поступать. Поэтому мы будем обращаться к правительству, чтобы в тариф этого года включили расходы по заработной плате, хотя бы часть из того, что мы покрывали за счет транзита», — пояснил председатель правления.
По его словам, в целом транзит через Россию снизился на 43%, что, соответственно, повлияло и на доходную часть компании. В связи с этим журналисты поинтересовались у главы КТЖ, планируется ли из-за этого увеличение цен на железнодорожные билеты и другие перевозки.
«Билеты не подорожают. Удорожание в основном будет распространяться на экспортные грузы и, возможно, внутритранзитные. В основном грузовые. Вы знаете, что пассажирские перевозки — это социальная услуга государства. Ежегодно государство дает порядка 30 млрд. тенге субсидий и внутри КТЖ еще 90 млрд. субсидирует из собственных средств, чтобы наши граждане могли ездить, покупая недорогие билеты», — прокомментировал Нурлан Сауранбаев.