Фон сайта

На юге Казахстана построят крупную птицефабрику стоимостью 9 млрд тенге

На юге Казахстана построят крупную птицефабрику стоимостью 9 млрд тенге

В 2026 году в Туркестанской области начнется реализация крупного инвестиционного проекта по строительству современной птицефабрики общей стоимостью 9 млрд тенге. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза.

По данным МСХ, птицефабрика будет работать по двум направлениям:

• производство мяса бройлеров;

• производство куриных яиц.

В рамках проекта в одном производственном цикле планируется выращивание 60 000 бройлеров, что позволит выпускать около 1401 тонны мяса птицы в год. Также предусматривается содержание 120 000 кур-несушек с годовым объемом производства 34,9 млн яиц.

Согласно информации, инвестор осуществит финансирование проекта за счет собственных средств. Строительство предприятия будет реализовано поэтапно в 2026–2028 годах.

«Новый комплекс станет одним из значимых объектов агропромышленного сектора области и будет ориентирован на обеспечение внутреннего рынка качественной продукцией птицеводства», — прокомментировали в аграрном ведомстве.

Agravia
Agritek 2026

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.