Фон сайта

На выставке "Россия" в рамках Дня сельского хозяйства прошел первый Всероссийский фермерский форум

На выставке

Одним из ключевых деловых событий Дня сельского хозяйства на Форуме национальных достижений России стал первый Всероссийский фермерский форум, организованный Минсельхозом РФ совместно с Ассоциацией "Народный фермер". Он собрал порядка тысячи представителей малого агробизнеса со всей страны и дал возможность комплексно обсудить актуальные для фермеров темы - совершенствование мер господдержки, развитие сельхозкооперации, эффективный сбыт продукции, улучшение делового климата в АПК. Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев рассказал об этих и других направлениях работы, а также ответил на вопросы предпринимателей. Об этом сообщила пресс-служба аграрного ведомства.

По словам главы Минсельхоза, сегодня российские фермеры по объемам производства зачастую выходят далеко за пределы понятия "малый бизнес". Только КФХ в общую продовольственную корзину приносят порядка 15-16% продукции. Фермеры и малые сельхозорганизации обеспечивают больше половины российского зерна, треть овощей открытого грунта, четверть картофеля и 20% плодово-ягодной продукции. Успешно замещают освободившиеся ниши, что подтверждают фермерские сыры, нишевая молочная и кондитерская продукция, плоды и ягоды, мясные и рыбные деликатесы, которые пользуются огромной популярностью. При этом КФХ в технологичности не отстают от крупных производств, внедряют современное оборудование и передовые технологии.

Как отметил Дмитрий Патрушев, малый и средний бизнес в АПК ответственно относится и к повышению качества сельской жизни. В целом на обновление инфраструктуры за 4 года из внебюджетных источников в рамках госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" направлено 12 млрд. рублей. Большая часть этого объема - инвестиции сельхозтоваропроизводителей, преимущественно фермеров.

В настоящее время действует целый перечень мер, которые предоставляются только сегменту МСП: например, гранты или адресные субсидии. На их финансирование в 2024 году будет направлено порядка 14,5 млрд. рублей. А в целом фермерам предоставляется почти половина средств, заложенных на поддержку сельхозпроизводства.

При этом Минсельхоз постоянно анализирует эффективность мер и спрос на них, чтобы совершенствовать правила и оценивать приоритетность. Так, в 2022 году появился грант "Агротуризм", его востребованность растет, поэтому финансирование тоже увеличивается. В 2024 году лимит почти в 2,5 раза больше, чем пару лет назад. Хозяйства, получившие грант, уже посетили полмиллиона гостей. С 2024 года появился грант объемом до 10 млн. рублей на поддержку начинающих сельхозпотребкооперативов.

В завершение форума Дмитрий Патрушев ответил на вопросы, волнующие предпринимателей, отметив важность открытого диалога между государством и фермерским сообществом.

 

EuroTier 2026
PRO Moloko
Baku
Agritek 2027

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.