Фон сайта
Bayer September 2023

На старт! Внимание! Посевная! Алматинские аграрии зерновыми культурами засеяли первые 15,6 тыс. га

На старт! Внимание! Посевная! Алматинские аграрии зерновыми культурами засеяли первые 15,6 тыс. га

В Алматинской области начались посевные работы на полях. На сегодняшний день проведена предпосевная обработка 84,1 тыс. га, вспахано 73 тыс. га. Всего засеяно 15,6 тыс. га зерновыми колосовыми и 1,5 тыс. га — масличными культурами. Об этом сообщает пресс-служба областного акимата.

«Алматинским аграриям оказывается государственная поддержка в проведении весенне-полевых работ. В рамках двух программ аграрного кредитования 60 хозяйств региона получили 1 млрд. 160 млн. тенге, также рассматривается еще 25 заявок на общую сумму 717 млн. тенге», — проинформировали в региональном акимате.

Также в администрации дополнили, что для обеспечения семенами сахарной свеклы на сегодня приняты заявки от 256 хозяйств на общую площадь 5,7 тыс. га, СПК «Жетысу» передано 1256 посевных единиц в Каратальский, Коксуский, Ескельдинский районы. Поставки и распределение других иностранных семян сладкого корня на Коксуский сахарный завод будут завершены в ближайшие дни.

«Потребность в минеральных удобрениях для весенне-полевых работ составляет 23 тыс. тонн, из них 13,7 тыс. тонн, или 59,6%, уже получили 998 хозяйствующих субъектов», — уточнили в акимате.

Отмечается, что посевная кампания продолжится до мая.

 

Agritechnica 2023
kazseeds
agri tek 2024

Еще новости

Все новости
Данный сайт использует файлы cookie для правильного функционирования и сбора анонимной статистики о пользователях с помощью службы Google Analytics и Яндекс.Метрика для повышения удобства использования нашего веб-сайта. Если вы не согласны с тем, чтобы мы использовали данный тип файлов, то вы должны соответствующим образом установить настройки вашего браузера или не использовать сайт.